Обновление 2023.05.01

 В версии плагинов AVC 2023.05.01 для AutoCAD и BricsCAD усовершенствована команда быстрого создания блоков-сборок AsmCreate.

 

AsmCreate и AsmNew:

  • Добавлена возможность создания внутри блока текстовых меток с именем блока и несколько настроек для этих меток.
  • В шаблоне имени нового блока теперь можно использовать подстановки свойств объектов, такие как слой или имя старого блока.
  • Добавлена опция пометки блока как невзрываемый.
  • Добавлена опция автоматического разворота блока по наибольшей поверхности.
  • Добавлена опция вызова команды BlockMetric для обмера блока, создания стандартных атрибутов с размерами и создания пользовательских атрибутов.
  • Если производится смена слоя или склейка солидов, то метрика автоматически блокируется.

BlockMetric:

  • В настройки добавлено два списка Атрибуты и Константные атрибуты. Теперь команда может создавать атрибуты не только с метрикой блока, но и любые атрибуты для ваших нужд. В значениях атрибутов могут быть подстановки свойств блока и чертежа.

Прочее:

  • Подстановки любых строковых свойств теперь допускают форматирование с помощью функции substr, которая извлекает часть строки. Это может быть удобно для переименования блоков командой AsmNew с использованием части старого имени.
  • Улучшен алгоритм разворота блоков в команде Выставка Блоков (Expose) 
  • Исправлена пара ошибок



Уже выяснились первые нюансы использования обновленной команды AsmCreate. Оказывается, если у блока есть атрибуты, то двойной клик открывает редактор атрибутов, вместо привычного редактора блока. Проблема легко решается - отключите создание атрибута в настройках Метрики Блока. Там, чисто для демонстрации, по умолчанию создается один атрибут. В следующей версии уберу его.
Второй нюанс: если в метку с именем блока вставить поле, ссылающееся на имя этого блока, то как ни странно перестает открываться In-Place редактор блоков, пишет что не находит такой объект, как в поле указан (что конечно бред, явная ошибка программистов Autodesk). Обычный редактор блоков работает нормально. Проблему можно решить если не создавать метки или не создавать поля в метках. К сожалению тут вылезла ошибка в диалоге настройки - создание полей отключается только вместе с верхней меткой. Это будет исправлено в следующей версии.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Методичка инженера-выставочника. Часть 7: Выставочный стенд: подиум, конструктор, 2ой этаж, подвеска.

Тестируем AutoCAD 2022 на ноутбуке с AMD Ryzen7 5800H

В какой папке искать плагины AutoCAD?